С юбилеем, Капитан!

Опубликовано: 6-05-2016, 05:20

Фото: www.bereg.vrn.ru Послезавтра, 8 мая, отпразднует юбилей одна из самых ярких звезд в истории отечественного женского футбола Марина Буракова – многократная чемпионка и обладательница Кубка России, мастер спорта, бывший капитан сборной страны, участница финальных турниров чемпионатов мира и Европы.

Ее славная и многолетняя карьера началась в ФК «Калужанка» – как раз в год распада Советского Союза. И так получилось, что талантливая спортсменка, пришедшая в футбол из легкой атлетики, успела поиграть сразу в трех национальных командах – СССР, СНГ и России, за которые провела в общей сложности полторы сотни международных матчей.

В 1995-м она переехала из Калуги в Воронеж и тут же стала основным центральным защитником «Энергии», одним из ее лидеров и капитаном. Именно в тот год наша команда завоевала свое первое «золото» российского первенства, и вклад Марины Бураковой в общий успех переоценить сложно. Достаточно вспомнить, что именно она открыла счет в дополнительном матче за чемпионский титул, в котором воронежские девчата одолели сильнейший тогда клуб страны – самарский ЦСК ВВС.

Громких успехов Марина Викторовна добивалась и в других своих командах – «Рязани-ВДВ» и немецком «Фласхайм Хилене», тольяттинской «Ладе» и ногинской «Надежде», которую, перейдя на тренерскую работу, привела к «бронзе» российского чемпионата. На протяжении 15 (!) сезонов подряд Буракова неизменно входила в список 33-х лучших игроков страны, а в 1997-м была признана лучшей футболисткой России и стала лауреатом премии «Золотой Стрелец».

Безусловно, всех этих достижений не было бы без поддержки ее самых близких людей – мужа Сергея и сына Александра. А с любимой игрой Марина Викторовна не расстается и теперь. Сегодня она руководит физическим воспитанием в Воронежском государственном профессионально-педагогическом колледже и на общественных началах тренирует женскую футбольную команду ВГППК, которая небезуспешно участвует в российских и международных соревнованиях.

Редакция «Берега» поздравляет Марину Буракову с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях!

Марина Буракова отмечает круглую датуИсточник: Газета Берег

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Елена Ткач успешно выступила на международных соревнованиях в Азербайджане

Специалист отделения профессиональной подготовки ОРЛС УМВД России по г. Воронежу подполковник

Хоккеист «Россоши» стал лучшим защитником Кубка Регионов

Данила Слесарев забросил пять шайб в плей-офф. Игрок «Россоши» Данила Слесарев стал лучшим

Дебют – на высший балл

С 6 по 10 апреля в Пензе разыгрывались медали чемпионата России по спортивной гимнастике среди

Баскетбольный «Воронеж-СКИФ» выиграл в Видном

Источник: riavrn.ru Баскетболистки «Воронежа-СКИФ» переиграли «Спарту энд К-2» в гостевом матче

Воспитанник воронежского футбола получил вызов в сборную России

Воронежец Виталий Лысцов, который сейчас играет за второй состав португальской «Бенфики» получил

Представляем соперника. ФК "Тюмень"

Матч дня. « Факел» (Воронеж)- «Тюмень». 25 тур Чемпионата России. ФНЛ.

Воронежская спортсменка завоевала «бронзу» Кубка России по подводному спорту

Оксана Ховилова стала третьей на дистанции 400 м. Оксана Ховилова из Воронежа стала бронзовым

В Воронеже прошел первый Всероссийский чемпионат по подводной фотографии

Источник: riavrn.ru Открытый чемпионат по подводной фотографии на кубок журнала «Нептун» прошел в

Воронежская спортсменка отобралась на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Воронежская спортсменка Диана Чаплиева по прыжкам в воду заняла 24 место на Кубке Мира и, не

Наш ближайший соперник - ФК "Тюмень"

В субботу, 20 февраля, воронежский "Факел" в кипрской Ларнаке проведет матч за 5-8 место в рамках

Промежуточный финиш

Матчами 11-го тура завершился растянувшийся на три с половиной месяца первый круг чемпионата

Воронежская спортсменка завоевала Кубок России по прыжкам в воду

На Кубке России по прыжкам в воду среди женщин и мужчин «золото» удалось завоевать

Воронежская спортсменка взяла «серебро» на Кубке мира нефтяных стран по боксу

Татьяна Зражевская не смогла побороться за первое место из-за плохого самочувствия.

Воронежский футбол-2015: дебют года

Новогодне-рождественские каникулы в самом разгаре, а мы тем временем продолжаем подводить итоги

Воронежский футбол-2015: аншлаг года

Мы продолжаем вспоминать ключевые эпизоды футбольной жизни Воронежа в 2015 году.

Поздравляем Главного, "Батю", с Днем Рождения!!!

Павел Пантелеевич Гусев. Родился 2 января 1953 года в городе Снежное (Донецкая область,